文心公务员

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4081|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

7月18日逻辑推理每日一练答案

[复制链接]

884

主题

898

帖子

3210

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3210
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2016-7-17 23:09:59 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
(1)参考答案:A
题目详解:本题考查的是分析推理中的排除法。因为(2)可知,老张家的儿子是小军,所以可以排除B、C两项。再由(1)可知,老张、阿玲和小军是一家人,排除D。因此,本题答案为A选项。
(2)这题没解析 解释一下AA有逻辑关系 只有才是后推前  更好生存推出要结盟
(3)参考答案:B
题目详解:由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确
(4)参考答案:C
题目详解:本题通过超级电容器的储存电流方式比传统电池更有效,得到结论“这项技术将会代替传统电池”。本题要求选择不能支持的选项。C项提到这种超级电容器可以嵌入汽车底盘,强调的是这种技术对汽车的支持,与题干A项提到储存量大、运行时间长;B项强调可以循环使用次数多;D项强调充电时耗电能少但供电时间长。三个选项均属于补充论据,对题干论点具有加强作用。
(5)参考答案:C
题目详解:第一步:找突破口本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

2

主题

259

帖子

1089

积分

申论终身VIP

积分
1089
沙发
发表于 2016-7-18 09:57:48 | 只看该作者
A夸大了。B好一点~
回复 支持 反对

使用道具 举报

Archiver|手机版|小黑屋|文心公务员版权所有 苏ICP备2024136225号-1

GMT+8, 2025-5-19 00:01 , Processed in 0.242840 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表