文心公务员

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4585|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

8月19日逻辑判断每日一练答案

[复制链接]

884

主题

898

帖子

3210

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3210
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-8-19 13:43:46 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
1.答案: D
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干强调“引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%”。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
D项针对自然科学所占有的比例较低,得出原因是这类图书>翻译质量要求比较高、周期比较长,符合题干推断。而A、B、C无从推出,题干并没有涉及到:“学术价值高市场风险高”、“先进科技类书籍”和“外国文学古典名著”。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
批评家的评论中,只是说明了雇主这样做是为自己服务的,但没有对电子监控是为了使员工保持诚实、高效和对顾客的礼貌的作用进行反驳,即只是攻击了雇主的动机而不是反驳他们的辩护。故答案选>C>。
3.答案: D
解析:
第一步:翻译题干,并总结规律
讨厌:黄>红; 白>蓝
喜欢:粉 >红;黄>蓝  
按喜欢程度来排序就是: 红>黄,蓝>白,粉>红,黄>蓝,即:粉>红>黄>蓝>白。
第二步:分析题干确定正确答案
小李最喜欢的是粉色,最不喜欢的是白色,她会选择粉色。正确答案为D。
4.答案: D
解析:
第一步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
5.答案: C
解析: 这是一道直言命题推理题目。题干中的条件可以简化为:(>1)每场都有三对孩子参加,且男女为伴;(>2)>K/S第一或第二场;(>3)>R在第二场为伴的,第三场与>S为伴;(>4)两个小孩不能结伴超过>1场;(>5)>L/S第二场。由于条件(>5),>S/K只能出现在第一场;根据(>3)和(>4)第三场>S只能和>M结伴跳舞;又因为条件(>3)则第二场>R和>M互为舞伴;由此可以推断第一场中>R只能和>L一组,故>C项正确。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

Archiver|手机版|小黑屋|文心公务员版权所有 苏ICP备2024136225号-1

GMT+8, 2025-5-18 20:46 , Processed in 0.253329 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表